Browse Tag

Yuki Gartmayer

ottobock.CUP 2017

Thunder E-agles – ASKÖ Wien gewinnen 4. ottobock.CUP

Im Jahr 2014 nahmen 4 Teams, im Jahr 2015 5 Teams, im Jahr 2016 schon 7 Teams teil. Heuer bei der vierten Auflage des renommierten Turniers ottobock.CUP vom 24. bis 26. November 2017 in Wien in E-Rolli Fußball treten sogar 9 Teams (3 aus Deutschland, 6 aus Österreich) gegeneinander an. (Siehe Eröffnung und Impressionen-Video der Dresdner)

Noch nie gab es in Österreich so ein großes Turnier. In Summe werden 22 Spiele zu sehen sein! (Viele Fotos von Sergiu Borcuta)

Spielort: Sporthalle Brigittenau, Hopsagasse 7, 1200 Wien

Gespielt wird wieder in zwei Ligen (Superliga und Euroliga) – hier die teilnehmenden Teams:

Superliga Euroliga
Spielzeit: 2 x 15 Minuten
Modus: Gruppenphase Jeder gegen Jeden mit anschließendem Spiel um Platz 3 und Finale
Spielzeit: 2 x 15 Minuten
Modus: Gruppenphase Jeder gegen Jeden mit anschließendem Semifinale und Finale
  • Power Lions vom SV Motor Mickten Dresden e.V. (D)
  • Knights vom Barmstedter MTV von 1864 e.V. (D)
  • Steelchairs Linz – RSC Heindl (Ö)
  • Wild Wheels – ÖZIV Burgenland (Ö)
  • Thunder E-agles – ASKÖ Wien (Ö)
  • Power Cats vom SV Motor Mickten Dresden e.V. (D)
  • Red E-agles – ASKÖ Wien (Ö)
  • Danube E-agles – ASKÖ Wien (Ö)
  • Austria All-Stars (Ö)

Gewonnen haben die Superliga die Thunder E-agles

Thunder E-agles des ASKÖ Wien gewinnen ottobock.CUP 2017
Thunder E-agles des ASKÖ Wien gewinnen ottobock.CUP 2017

Gewonnen haben die Euroliga die Power Cats

Power Cats gewinnen Euroliga ottobock.CUP 2017
Power Cats gewinnen Euroliga ottobock.CUP 2017

Spielplan und Ergebnisse

Die ersten Spiele starten am 24. November um 19 Uhr. Am 25. November ist die Eröffnungsfeier um 10.15 Uhr. Die Siegerehrung findet am 26. November um 15 Uhr statt.

 

Spiel Datum Beginn Feld Liga Heim Gast Tore
1 24.11 19:00 1 Super Thunder E-agles Steelchairs Linz 4 : 0 Video
2 24.11 19:00 2 Super Wild Wheels Power Lions 0 : 2 Video
25.11 10:15

Eröffnungsfeier

Video
3 25.11 11:00 1 Euro Red E-agles Danube E-agles 1 : 0  Video Video
4 25.11 11:00 2 Euro Austria All-Stars Power Cats 1 : 1 Video
5 25.11 12:00 1 Super Knights Barmstedt Thunder E-agles 1 : 2  Video
6 25.11 12:00 2 Super Steelchairs Linz Wild Wheels 0 : 0 Video
7 25.11 13:00 1 Euro Red E-agles Austria All-Stars 1 : 1 Video
Video
8 25.11 13:00 2 Euro Danube E-agles Power Cats 2 : 8
9 25.11 14:00 1 Super Power Lions Thunder E-agles 0 : 3 Video
10 25.11 14:00 2 Super Steelchairs Linz Knights Barmstedt 0 : 2  Video
11 25.11 15:00 1 Euro Red E-agles Power Cats 0 : 0  Vidoe
12 25.11 15:00 2 Euro Danube E-agles Austria All-Stars 2 : 3 Video
13 25.11 16:00 1 Super Wild Wheels Thunder E-agles 1 : 6 Video
14 25.11 16:00 2 Super Power Lions Knights Barmstedt 2 : 0 Video
15 26.11 10:00 1 Euro Semi Finale 1 – 1. gegen 4. Platzierter der Gruppenphase
Power Cats gegen Danube E-agles
3 : 0
16 26.11 10:00 2 Euro Semi Finale 2 – 2. gegen 3. Platzierter der Gruppenphase
Austria All-Stars gegen Red E-agles
0 : 3 Video
17 26.11 11:00 1 Super Steelchairs Linz Power Lions 0 : 0 Video
18 26.11 11:00 2 Super Wild Wheels Knights Barmstedt 0 : 2  Video

Gruppenphase Superliga

Platz / Name / Punkte / Tordifferenz

  1. Thunder E-agles / 12 / 13
  2. Power Lions / 7 / 1
  3. Knights Barmstedt / 6 / 1
  4. Steelchairs Linz / 2 / -6
  5. Wild Wheels / 1 / -9

Gruppenphase Euroliga

Platz / Name / Punkte / Tordifferenz

  1. Power Cats / 5 / 6
  2. Austria All-Stars / 5 / 1
  3. Red E-agles / 5 / 1
  4. Danube E-agles / 0 / -8

(Austria All-Stars auf Platz 2; weil bei Punkte- und Tordiffernenz-Gleichheit Ergebnis direktes Duell)

19 26.11 12:00 1 Super Spiel um Platz 3 Superliga
Knights Barmstedt gegen Steelchairs Linz
2 : 0 Video
20 26.11 12:00 2 Euro Spiel um Platz 3 Euroliga
Danube E-agles gegen All Stars
1 : 1
0 : 2 n.E.
Video

Finale

21 26.11 13:00 1 Euro Finale Euroliga (Sieger der Semifinalis)
Power Cats gegen Red E-agles
1 : 1
1 : 0 n.E.
Video
22 26.11 14:00 1 Super Finale Superliga – 1. gegen. 2. Platzierter der Gruppenphase
Thunder E-agles gegen Power Lions
3 : 0 Video

Video

26.11 15:00

Siegerehrung

Video

Endstand

Superliga:

  1. Thunder E-agles
  2. Power Lions
  3. Knights Barmstedt
  4. Steelchairs Linz
  5. Wild Wheels

Ehrungen:

  • Beste Torfrau: Steffi Strubreiter (Thunder E-agles)
  • Torschützenkönig: Steffen Danneberg (Knights Barmstedt) und Iljas Jusic (Thunder E-agles)
  • Bester Spieler: Acacio Cossa (Power Lions)
  • Fair Play: Knights Barmstedt für das Borgen eines Rollstuhls an Iljas Jusic beim Finale

Euroliga:

  1. Power Cats
  2. Red E-agles
  3. All Stars
  4. Danube E-agles

Ehrungen:

  • Bester Tormann: Moritz Ziegner (All Stars; von den Wild Wheels)
  • Torschützenkönigin: Annett Hanicke (Power Cats)
  • Bester Spieler: Henri Ziegner (All Stars; von den Wild Wheels)

SpielerInnen

Superliga

  • Power Lions vom SV Motor Mickten Dresden e.V. (D): Acacio Cossa (14), Luise Mittag (2), Christin Mrose (12), Romy Pötschke (Nr. 13), Torsten Sprungk (99) / Trainerin: Angelika Zschornack, Techniker: Thomas Mittag
  • Knights vom Barmstedter MTV von 1864 e.V. (D): Malte Dannenberg (27), Steffen Dannenberg (11), Johannes Koch (14), Thore Mede (26), Muchtar Razag (15), Marco Rollmann (8) / Trainer: Kay Rollmann
  • Steelchairs Linz – RSC Heindl (Ö): Markus Fritsch (46), Paul Hinterberger (1), Karin Holzmann (23), Stefan Mader (20), Manuela Mauthner (29), Christian Schimpl (11), Josef Zweckmayr (69) / Trainerin: Anita Ofner
  • Wild Wheels – ÖZIV Burgenland (Ö): Martin Beljadziiski (9), Thomas Feige (2), Michael Hagleitner (18), Jakob Schriefl (10), Michael Streit (3), Matthäus Szalay (4) / Trainer: Michael Streit
  • Thunder E-agles – ASKÖ Wien (Ö)Iljas Jusic (10), Michael Kiefler (8), Martin Ladstätter (9), Erich Mecl (4), Karin Ofenbeck (6), Jasna Puskaric (7), Steffi Strubreiter (1) / TrainerInnen: Doris Fritz und Leo Vasilie

Euroliga

  • Power Cats vom SV Motor Mickten Dresden e.V. (D): Anna Döring (4), Annett Hanicke (3), Nadin Hepper (16), Ute Müller (9),  Jessica Fischer (17), Clemens Dominikowsky (8) / Trainer: Hubertus Delenk, Techniker: Axel Dominikowsky, Stefan Wicklein
  • Red E-agles – ASKÖ Wien (Ö)Daniel Flemisch (4), Yuki Gartmayer (28), Jannis Habicher (8), Abdullah Mohammad (17), Felix Pell (11), Amritpal Saini (5) / TrainerInnen: Doris Fritz und Leo Vasilie
  • Danube E-agles – ASKÖ Wien (Ö): Carolina Csöngei (21), Armin Koller (13), Margit Scherzer (16), Marko Schrott (14), Winfried Zwanziger (20) / TrainerInnen: Benjamin Kammerer und Lisa Pichler
  • Austria All-Stars (Ö): Durmus Altindas (1), Stefan Mader (20), Karlo Palavra (3), Kevin Stieger (30), Henri Ziegner (7), Moritz Ziegner (11) / Trainerin: Nadine Gulyas

Top Scorers – Superliga

6: Steffen Dannenberg, Iljas Jusic
4: Michael Kiefler, Jasna Puskaric
3: Martin Ladstätter
2: Acacio Cossa
1: Karin Ofenbeck, Romy Pötschke, Marco Rollmann, Jakob Schriefl, Torsten Sprungk

Top Scorers – Euroliga

8: Annett Hanicke
6: Felix Pell, Henri Ziegner
3: Jessica Fischer, Carolina Csöngei
2: Ute Müller
1: Winfried Zwanziger

ottobock.CUP 2017 von 24. bis 26. November in Wien
ottobock.CUP 2017 in Wien
Spieltag in der Wiener Stadthalle am 1. April 2017

E-Rolli Fußball Turnier in der Wiener Stadthalle war voller Erfolg

Das war vor kurzer Zeit noch unvorstellbar: Ein E-Rolli Fußball Turnier in der Wiener Stadthalle. Am 1. April 2017 war es soweit. Der erste Spieltag im Jahr 2017 fand in der Halle B der Wiener Stadthalle statt und sieben Teams aus Burgenland, Oberösterreich und Wien nahmen daran teil! Die Eröffnung des Turniers erfolgte um 16:20 Uhr – siehe Video. (Fotos vom Turnier)

Noch nie traten in Österreich so viele Team gegeneinander an. E-Rolli Fußball wächst rasant und beim Turnier gab es daher eine Gruppe A und Gruppe B. Die stärkeren Teams spielten in der Gruppe B.

Spieltag E-Rolli Fußball in der Wiener Stadthalle - 1. April 2017

Gruppe A:

Gruppe B:

TrainierInnen:

Spielergebnisse

Gruppe Heim Gast Ergebnis
B ASKÖ Wien 1 ASKÖ Wien 2 0 : 1 Video
A Hans Radl Kickers RSC heindl – Steelchairs Linz 2 0 : 1 Video
B RSC heindl – Steelchairs Linz 1 ÖZIV Burgenland – Wild Wheels 2 : 0 Video
A Hans Radl Kickers ASKÖ Wien 3 4 : 0 Video
B RSC heindl – Steelchairs Linz 1 ASKÖ Wien 1 0 : 2 Video
 B ÖZIV Burgenland – Wild Wheels ASKÖ Wien 2 0 : 3 Video
 A ASKÖ Wien 3 RSC heindl – Steelchairs Linz 2 0 : 7 Video
B ASKÖ Wien 2 RSC heindl – Steelchairs Linz 1 2 : 0  Video
B ASKÖ Wien 1 ÖZIV Burgenland – Wild Wheels 3 : 0

Videos: Michael Hochmayr, Fotos: Jasmin Haigner

Siehe auch dieser Video-Zusammenschnitt von Michael Kiefler.

Endergebnis des Turniers

Gruppe A:

Platz Team Tore Punkte
1 RSC heindl – Steelchairs Linz 2 8 : 0 6
2 Hans Radl Kickers 4 : 1 3
3 ASKÖ Wien 3 0 : 11 0

Spieltag E-Rolli Fußball in der Wiener Stadthalle - 1. April 2017
Gruppe B:

Platz Team Tore Punkte
1 ASKÖ Wien 2 6 : 0 9
2 ASKÖ Wien 1 5 : 1 6
3 RSC heindl – Steelchairs Linz 1 2 : 4 3
4 ÖZIV Burgenland – Wild Wheels 0 : 8 0

ASKÖ Wien 2 gewinnt Turnier in der Wiener Stadthalle - 1. April 2017

Top Scorers

Gruppe A:
6 Tore – Martin Scholler
2 Tore – Josi Zweckmayr
1 Tor – Abdullah Mohammad, Ahmed, Karlo Palavra, Amrit Saini

Gruppe B:
4 Tore – Iljas Jusic, Jasna Puskaric
2 Tore – Michael Kiefler
1 Tor – Markus Fritsch, Karin Holzmann, (1 Eigentor)

Nächste Spieltage

Nach dem 1. Spieltag am 1. April in der Wiener Stadthalle sind auch schon die nächsten Termine für das Jahr 2017 vereinbart: Am 27. Mai 2017 wird in Linz, am 14. Oktober 2017 im Landessportzentrum Viva in Steinbrunn / Burgenland gespielt. Die Details geben wir noch bekannt.

ottbock.CUP 2015

ottobock.Cup 2015

Am Samstag den 14. November 2015 fand im Landessportzentrum VIVA, Industriegelände 1, 2491 Steinbrunn, der 2. ottobock.Cup statt. (Ankündigung). Hier sehen Sie die Eröffnung des Turniers.

Turnierleitung: Matias Costa und Margit Straka / ASKÖ Wien TrainerInnen: Doris Fritz, Benjamin Kammerer und Leo Vasile

Spielzeit 2 mal 12 Minuten; Pause 6 Minuten

Spielplan

Spiel Heim Gast Ergebnis
1 ASKÖ Wien 1 Dresden 6 : 0 Video
2 ASKÖ Wien 2 ASKÖ Wien 3 8 : 0 Video
3 RSC heindl OÖ ASKÖ Wien 1 0 : 5 Video
4 ASKÖ Wien 3 Dresden 0 : 4 Video
5 ASKÖ Wien 2 RSC heindl OÖ 9 : 0 Video
6 Dresden ASKÖ Wien 2 0 : 0 Video
7 ASKÖ Wien 3 RSC heindl OÖ 3 : 1 Video
8 ASKÖ Wien 1 ASKÖ Wien 3 5 : 0 Video
9 RSC heindl OÖ Dresden 0 : 6 Video
10 ASKÖ Wien 1 ASKÖ Wien 2 1 : 2 Video

Tabelle

Platz Team Tore Punkte
1 ASKÖ Wien 2 19 : 1 10
2 ASKÖ Wien 1 17 : 2 9
3 Dresden 10 : 6 7
4 ASKÖ Wien 3 3 : 18 3
5 RSC heindl OÖ 1 : 23 0

Seray Nazimov wurde zum “Spieler des Turniers” gewählt.

Top Scorers

Name Team Treffer
Jasna Puskaric (Nr. 7) ASKÖ Wien 1 11
Iljas Jusic (Nr. 10) ASKÖ Wien 2 10
Katharina Kohnen (Nr. 1) Dresden 6
Seray Nazimov (Nr. 15) ASKÖ Wien 2 6
Martin Ladstätter (Nr. 9) ASKÖ Wien 1 5
Sarah Lenz (Nr. 5) Dresden 3
Karin Ofenbeck (Nr. 6) ASKÖ Wien 2 3
Felix Pell (Nr. 11) ASKÖ Wien 3 2
Michael Kiefler (Nr. 8) ASKÖ Wien 1 1
Luise Mittag (Nr. 2) Dresden 1
Amritpal Saini (Nr. 5) ASKÖ Wien 3 1
Christian Schimpl (Nr. 11) RSC heindl OÖ 1

Teams

RSC heindl OÖ:

  • Dominic Haberl (Nr. 8)
  • Paul Hinterberger (Nr. 1)
  • Karin Holzmann (Nr. 23) – Kapitänin
  • Manuela Mauthner (Nr. 29)
  • Martin Scholler (Nr. 10)
  • Christian Schimpl (Nr. 11)

Dresden – Sportverein Motor Mickten:

ASKÖ Wien 1:

ASKÖ Wien 2:

ASKÖ Wien 3:

Berichte vom Turnier

  1. Einladung zum 2. ottobock.Cup 2015, erollifussball.at
  2. 2. ottobock.Cup 2015 mit E-Rolli Schiedrichterkurs am 14. November 2015, sport-oesterreich.at
  3. E-Rolli-Fußball Schiedsrichterkurs in Steinbrunn, parasport.at
  4. ottobock.Cup 2015, erollifussball.at
  5. 2. ottobock.Cup – E-Rolli Fussball, roundtown.com
  6. E-Rolli Fußball – 2. ottobock.CUP 2015, sport-oesterreich.at
  7. Die Deutschen sind wieder da!, erollifussball.at
  8. Besondere Geschichten, mehralsfussball.at
  9. Mit Joystick zum Ballbesitz, derstandard.at
  10. Mit Joystick zum Ballbesitz, Print-Ausgabe DerStandard
  11. Mit Joystick zum Ballbesitz, kobinet-nachrichten.org
  12. Nichts für schwache Nerven, BIZEPS
  13. Nichts für schwache Nerven, VALID das Inklusionsmagazin
  14. So geht Tor (und Jubel)!, erollifussball.at
  15. WUK-Radio: Fußball für alle!, Orange 94.0
  16. Rückblick auf den ottobock.CUP 2015 und ein wenig Regelkunde, erollifussball.at
  17. Schiedsrichterkurs am 13. und 14. November 2015, erollifussball.at
  18. OBC15 in den Medien, mehralsfussball.at
  19. Das Runde muss ins Eckige, GleichSicht des ÖZIV-Burgenland
  20. Fotobücher als Erinnerung an den ottobock.Cup, erollifussball.at
  21. Elektrisierender Fußball, Oberösterreichischen Nachrichten
  22. EPFA berichtet: Austria – Ottobock National Cup 2015, EPFA
  23. Elektrisierender Fußball, ÖZIV-OÖ